ua en ru

Частные и госбанки продолжают борьбу за клиентов из бюджетной сферы, - СМИ

Коммерческие банки ищут и находят новые аргументы против перевода бюджетных учреждений на обслуживание в государственные банки. Об этом идет речь в материале информационного проекта FinMaidan.

"Идея перевести всех бюджетников на обслуживание в госбанки возникла еще весной 2014 года как реакция на резкий отток депозитов из банковской системы и массовое банкротство неплатежеспособных банков. Но к осени Кабмин принял только одно подобное решение: на обслуживание трех госбанков решено перевести участников АТО и личный состав Вооруженных сил Украины. Такие поручения армии содержатся в протокольных решениях Кабмина № 74, 76 от 8 и 11 сентября", - напоминает издание.

В свою очередь, частные банки обвиняли госучреждения в нерыночных действиях, но до сих пор не привели доказательства своих потерь от ухода госпредприятий: не названо ни количество клиентов, которые ушли от лидеров зарплатных проектов в "Ощадбанк", "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк", ни количество физлиц, которые перестали обслуживаться в рамках зарплатных проектов, ни потерянный доход от РКО.

В четверг, информирует FinMaidan, заместитель начальника операционного управления "Укрэксимбанка" Елена Очеретная сообщила, что за полгода они начали обслуживать 80 госпредприятий. Но даже эта цифра не является подтверждением "массового увода" клиентов у частных банков, поскольку большая их часть перешла в госбанк из обанкротившихся учреждений. В "Ощадбанке" не назвали количество новых госклиентов. "Ежемесячно мы получаем сотни новых клиентов, среди которых и частные, и государственные предприятия", - сообщил заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн. В Независимой ассоциации банков Украины не называют цифры перетока клиентов.

В связи с этим основная дискуссия банкиров фактически сводится к проблемам, которые могут возникнуть, если все госпредприятия будут выплачивать зарплату своим сотрудникам только через госбанки. Во-первых, они боятся ухудшения качества своих кредитных портфелей. Кроме того, банкиры опасаются оттока депозитов.