ua en ru

Часть акций нового холдинга VimpelCom заложат Банку развития.

Часть акций VimpelCom Ltd., объединяющей активы российской Altimo и норвежской Telenor, может оказаться в залоге у российского Банка развития, пишет РБК daily. Компания Eco-Telecom, подконтрольная российской Altimo и являющаяся крупным кредитором ВЭБа, предоставит банку пакет акций, эквивалентный 44% "ВымпелКома", в качестве обеспечения по кредиту. До конца осени Altimo предстоит выплатить банку около 1,5 млрд долл.

Обеспечителем по кредиту компании Eco-Telecom станет недавно созданный холдинг VimpelCom Ltd. Депозитарные расписки холдинга будут переданы в залог банку сразу после того, как VimpelCom проведет листинг на бирже. Ранее обеспечением по кредиту компании перед Банком развития являлись 44% акций российского оператора "ВымпелКом". Эти акции были заложены в качестве обеспечения по кредиту в 1,5 млрд долл., полученному компанией в Банке развития. В залоге у ВЭБа в настоящее время находится 18,964 млн обыкновенных и 6,426 млн привилегированных голосующих акций "ВымпелКома".

Фактически эти деньги понадобились компании, чтобы провести реструктуризацию уже имеющейся задолженности. В 2007 г. Altimo привлекла кредиты в Deutsche Bank в размере 2 млрд долл., которые были использованы на инвестиционные цели компании в России и странах СНГ. Кредиты также были выданы под залог пакета акций "ВымпелКома", принадлежащего Altimo. Невыплата по задолженности грозила переходом почти половины акций российского оператора к Deutsche Bank. Компания предоставила к погашению четверть суммы, остальное перезаняла у ВЭБа. Представители ВЭБ и Altimo воздержались от комментариев.

По оценкам ИК "Финам", под залогом окажется больше трети акций VimpelCom Ltd.