ua en ru

Часть жителей Нью-Йорка будет эвакуирована в связи с приближением урагана "Айрин"

Жители нью-йоркских районов, расположенных в низине, сегодня будут эвакуированы в связи с приближением урагана "Айрин". По словам мэра Майкла Блумберга, жителям необходимо перебраться в более безопасные районы заранее, передает радиостанция "Маяк".

В Нью-Йорке введён режим чрезвычайной ситуации в связи с приближением урагана. Об этом объявил губернатор штата Эндрю Куомо. Ранее такой шаг придприняли власти Северной Каролины, Нью-Джерси, Виргинии и Мэриленда.

Спешно готовятся к наступлению стихии и американские вооруженные силы. Командование Второго флота США отдало приказ о выходе в море всех кораблей, включая авианосцы, с самой крупной военно-морской базы "Норфолк".

Между тем, федеральное правительство пообещало выделить 7 млн долл. на подготовку к урагану и ликвидацию его последствий.

Агентство по чрезвычайным ситуациям уже направило необходимую технику и запасы на военные базы.

Эти поставки включают генераторы, средства связи, воду, одеяла, продукты питания, товары для ухода за детьми, лекарства.

Напомним, 24 августа сформировавшийся ранее в Карибском море ураган "Айрин" усилился до третьей категории опасности. По данным Национального центра США по наблюдению за ураганами, максимальная скорость ветра в центре вихря достигает 185 км/ч. При этом скорость "Айрин" может еще увеличиться в ближайшие дни.

"Айрин" - девятый в нынешнем сезоне ураганов в Атлантике.