ua en ru

Часть долгов на рынке электроэнергии может быть погашена через докапитализацию предприятий, - Минфин

Часть долгов на рынке электроэнергии может быть погашена через докапитализацию предприятий, - Минфин Фото: Фото: Министерство финансов Украины (twitter.com)

Основная часть долга, которая сформировалась на рынке электроэнергии будет погашена без привлечения государственного бюджета

Основная часть долга, которая сформировалась на рынке электроэнергии будет погашена без привлечения государственного бюджета, однако возможно погашение части долгов путем докапитализации государственных и частных предприятий. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в комментарии РБК-Украина.

"Законопроект (об урегулировании долгов на рынке электроэнергии, - ред.) был принят с доработкой, с учетом позиции и замечаний министерства (финансов - ред.), и они касались именно того, чтобы государственный бюджет не принимал участия в процессе погашения задолженности, то есть это должно происходить за счет переуступок... То, что можно перекрыть, то мы это сделаем, а остальное, то есть, если будет необходимость дофинансировать, то, например, мы это можем делать путем докапитализации государственных компании, это же ожидаем и от частных", - сказал он.

При этом Данилюк подчеркнул, что большая часть сформированного долга может быть погашена путем взаимозачета.

"Если я не ошибаюсь, общая задолженность энергорынка перед генерирующими компаниями составляет 30 млрд грн, а с другой стороны, 29 млрд грн (задолженность предприятий на неподконтрольной территории значительно меньше). То есть, эти обязательства почти полностью перекрываются", - отметил глава Минфина.

По словам министра, в Верховную раду этот законопроект будет передан после учета всех замечаний.

Напомним, Минфин согласовал критерии Системы оценки рисков для блокировки налоговых накладных.