ua en ru

CБ ООН начнет сегодня консультации по вопросу о признании независимости Палестины

Совет Безопасности ООН, как ожидается, начнет сегодня консультации по вопросу о признании независимости Палестинского государства, передает радио "Свобода".

Соединенные Штаты ранее заявили, что наложат вето на возможный проект резолюции по этому вопросу. Однако палестинцы могут обратиться к Генеральной ассамблее ООН, которая простым большинством голосов может принять решение о признании независимости - хотя и с ограничениями. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман накануне предостерег ООН от рассмотрения палестинской заявки, отметив, что это будет иметь "серьезные последствия". Израиль настаивает на том, чтобы палестинское руководство решало вопрос о независимости в процессе переговоров с властями Израиля.

В Рамалле на Западном берегу Иордана тысячи людей приветствовали главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса, который в пятницу подал в ООН запрос о признании независимости. Аббас вчера в который раз напомнил, что не собирается садится за стол переговоров с Израилем, пока не будут заморожены программы строительств еврейских поселений на Западном берегу Иордана.