ua en ru

CAS опубликовал решение по матчу "Мариуполь" - "Динамо"

CAS опубликовал решение по матчу "Мариуполь" - "Динамо" Фото: Спортивный арбитражный суд Лозанны (tas-cas.org)

В иске киевского клуба отказано полностью

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил иск "Динамо" по делу о зачислении технического поражения киевскому клубу за неявку на матч 7 тура украинской Премьер-лиги против "Мариуполя" 27 августа 2017 года. Об этом сообщает официальный сайт суда.

Также решение суда на своих сайтах обнародовали стороны процесса - "Динамо" и Федерация футбола Украины (ФФУ).

Комиссия установила, что поскольку матчи не были запрещены каким-либо местным или государственным органом, руководство Премьер-лиги Украины, согласно соответствующим правилам, может самостоятельно определять, были ли обоснованные основания или форс-мажорные обстоятельства для отсрочки или переноса соответствующих поединков.

Поскольку "Динамо" не подало ни одного запроса в украинскую Премьер-лигу для принятия решения о поединке, комиссия пришла к выводу, что все апелляции должны быть отклонены, без необходимости определять, были ли проблемы с безопасностью в регионе, что послужило веским основанием со стороны "Динамо", чтобы не присутствовать на матчах.

Вместе с тем, комиссия также определила, что ФФУ не сумело своевременно прояснить ситуацию и коммуникация между сторонами была неясной, и, таким образом, возникшая путаница наносила ущерб киевскому "Динамо". В итоге, комиссия решила, что расходы на арбитраж должны быть распределены в равных долях между сторонами.

Матч "Мариуполь" - "Динамо" должен был состояться 27 августа, но киевский клуб отказался отправлять в Мариуполь первую, молодежную и юношескую команды из-за отсутствия гарантий безопасности. Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ за отказ приехать на матч засчитал киевлянам техническое поражение со счетом 0:3. Апелляционный комитет ФФУ подтвердил это решение. После чего "Динамо" обратилось в CAS с апелляцией на это решение ФФУ.

В турнирной таблице чемпионата Украины динамовцы идут вторыми, отставая от лидирующего донецкого "Шахтера" на три очка.

Напомним, футбольный клуб "Мариуполь" выдвинул финансовые претензии киевскому "Динамо" за неявку на матч.