ua en ru

Бывший вице-премьер Сингапура выиграл президентские выборы

Победителем президентских выборов в Сингапуре стал бывший вице-премьер страны Тони Тан, которого поддержала правящая Партия народного действия, передает BBC.

Его отрыв от еще одного участника избирательной гонки - доктора Тан Чен Бока - колеблется в пределах 1% голосов. Тони Тан набрал 35,19% голосов, тогда как 71-летний Тан Чен Бок получил поддержку 34,85% пришедших на избирательные участки, сообщает Reuters. Политические наблюдатели говорят, что такой незначительный отрыв свидетельствует о том, что популярность правящей партии Сингапура неуклонно падает.

Это были первые полноценные президентские выборы в островном городе-государстве за последние 18 лет. Впервые с 1993 г. граждане страны могли выбирать между несколькими кандидатами. На престижный пост претендовали четыре кандидата, носящие по стечению обстоятельств одну и ту же фамилию - Тан: бывший вице-премьер Тони Тан, а также Тан Чен Бок, Тан Кин Лян и Тан Чжи Сэй.

Нынешний Президент, 87-летний Селлапан Раманатанан отказался баллотироваться из-за преклонного возраста.

В городе-государстве Сингапур, население которого составляет порядка 5 млн человек, должность Президента является церемониальной, однако оплачивается по сравнению с другими странами очень хорошо: около 3,5 млн долл. в год.