ua en ru

Бывший генпрокурор Украины Пискун закрыл уголовные дела против Тимошенко по прямому указанию Ющенко, - Пшонка (дополнение)

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун закрыл уголовные дела против экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по прямому указанию бывшего Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я имел разговор со Святославом Пискуном, почему он лично своей подписью скрепил и засвидетельствовал незаконное постановление о закрытии уголовного дела. Он мне откровенно сказал - ему позвонил тогдашний Президент Украины Ющенко и сказал: закройте дело. Понимая, что это незаконно, Пискун ответил ему, что это незаконно, что на это не пойдут следователи и другие работники, потому что дело не завершено и оно должна расследоваться. На что Ющенко ответил - если вы сегодня не закроете - завтра вы не будете генеральным прокурором Украины. И Пискун закрыл это уголовное дело ", - заявил Пшонка.

По его словам, Пискун также поставил под своей подписью печать, что является прецедентом. Генпрокурор подчеркнул, что подобные процессуальные решения обычно принимают следователи, начальники управлений, отделов, но не лично генеральный прокурор.

На вопрос журналистов, будут ли приниматься соответствующие действия по нарушению закона Пискуном и Ющенко, Генпрокурор заявил "Диспозиция виновности, если брать правовую юриспруденцию, больше в нравственности. Действительно, в части по закрытию дела могут быть допрошены и Пискун, и Ющенко, это уже дела следователей".

Он напомнил, что дела ГПУ против Тимошенко были закрыты 28 января 2005 г., через несколько дней после того, как Тимошенко стала премьером.