ua en ru

БЮТБ отрицает все обвинения о государственной измене в ходе газовых переговоров с Путиным

БЮТБ отрицает все обвинения о государственной измене в ходе газовых переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Об на брифинге в парламенте заявил советник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам, народный депутат от БЮТБ Сергей Пашинский, передает корреспондент РБК-Украина.
"Обвинения председателя временной следственной комиссия парламента Инны Богословской в адрес Юлии Тимошенко не имеют никаких оснований. Первое обвинение, что Тимошенко не имела право вести переговоры с Путиным, без принятых на заседании Кабмина директив, не выдерживает критики...действительно, у нас есть закон о международных соглашениях, корда украинская делегация получает перед переговорами директивы...но есть Венская конвенция, к которой присоединилась Украина, и согласнее ей, Президент, премьер-министр и министр иностранных дел могут вести переговоры от своего лица, что и сделала Тимошенко в Москве", - заявил Пашинский.
Он подчеркнул, что "обвинения Богословской в том, что Тимошенко до сих пор имеет отношение к компании ЕЭСУ, также не выдерживает критики. Как известно, став депутатом в свое время, Юлия Тимошенко перестала выполнять все функции, связанные с деятельностью компании, а с 1996 г. компания вообще не ведет хозяйственной деятельности...я не знаю, какие манипуляции они осуществляют сейчас с госреестром, но все эти обвинения надуманные".
Советник Тимошенко также добавил, что "такие же безосновательные заявления председателя комиссии о том, что якобы Украина в итоге газовых соглашений получила одну из самых высоких цен на газ...но цифры четко показывают, что в 2009 г. Украина получила одну из самых низких цен в Европе, кроме Белоруссии".
Напомним, ранее Богословская заявила, что согласно выводам временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады (ВР) по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром", Юлия Тимошенко незаконно вмешалась в ход переговоров относительно поставок газа в 2009 г.