ua en ru

В Бюро нацбезопасности Польши допускают связь обстрела консульства с агрессией РФ в Украине

В Бюро нацбезопасности Польши допускают связь обстрела консульства с агрессией РФ в Украине Фото: Павел Солох прокомментировал обстрел Генконсульства Польши в Луцке

В ведомстве заявили, что обстрел Генконсульства Польши в Луцке является провокацией

В Бюро нацбезопасности Польши рассматривают обстрел Генконсульства страны в Луцке в контексте агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом заявил глава ведомства Павел Солох в интервью RMF FM.

"Прежде всего, у нас должна быть вся информация, мы должны расследовать любые обстоятельства, которые сопровождали это. Несомненно, что это провокация. Возникает вопрос: кто и почему? Мы знаем, что контекстом является агрессия России против Украины", - заявил он.

По словам Солоха, обстрел Генконсульства Польши в Луцке является провокацией, вместе с тем, он не подтвердил информацию о причастности России к обстрелу.

"Нет, окончательно мы этого не знаем. Однако, это очевидно является провокацией...Я не знаю, я бы на данном этапе не был уверен следует ли рассматривать эту провокацию в Луцке в таком контексте. Эта интерпретация навязывается, очевидно, но лучше проверить и установить неопровержимые факты по этому делу", - заявил он, отвечая на вопрос о причастности России к нападению на консульство.

При этом Солох отметил важность сохранения польско-украинских отношений в контексте российско-украинского конфликта.

"Давайте оставим этот вопрос открытым до тех пор, пока не будет больше данных. Мы знаем контекст, в котором это событие произошло. Речь идет о российской-украинском конфликте. Очень важны в этом контексте польско-украинские отношения", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Службе безопасности Украины заявили, что такие провокации как обстрел консульства Польши в Луцке выгодны только Российской Федерации.