ua en ru

Обстрел консульства Польши: в СБУ заявили, что подобные провокации выгодны только России

Обстрел консульства Польши: в СБУ заявили, что подобные провокации выгодны только России Фото: в СБУ прокомментировали обстрел консульства Польши

Следствие рассматривает несколько версий причин обстрела консульства Польши, в том числе и теракт

В Службе безопасности Украины заявили, что такие провокации как обстрел консульства Польши в Луцке выгодны только Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как отмечается, в ночь на 29 марта на четвертом этаже админздания Генконсульства Польши в Луцке произошел взрыв, причиной которого, по предварительным данным, стал выстрел из гранатомета РПГ-26. Сейчас на месте работают следственно-оперативные группы СБУ и полиции.

"Следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе и террористический акт. СБ Украины приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Провокации против Республики Польша, что время от времени случаются в Украине, выгодны лишь одной стороне - Российской Федерации, почерк которой видно издалека", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что глава СБУ Василий Грицак проинформировал посла Польши в Украине Яну Пекло о мерах, предпринимаемых СБУ для раскрытия преступления.

Также в ведомстве убеждены, что обстрел консульства Польши не повлияет на отношения между странами.

"Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что на месте обстрела консульства Польши в Луцке полиция обнаружила детали от ручного противотанкового гранатомета РПГ-22.