ua en ru

Обстрел консульства Польши: подробности

Обстрел консульства Польши: подробности Фото: обстрел консульства Польши

Обстрел консульства Польши в Луцке произрошел сегодня ночью

Обстрел консульства Польши в Луцке из гранатомета произошел сегодня ночью. Подробнее - в материале РБК-Украина.

Обстрел консульства Польши в Луцке

Обстрел здания Генерального консульства Польши в Луцке произошел в ночь на 29 марта.

"Злоумышленники обстреляли помещение консульства Польши на улице Дубенской, 22б около 00:30 ночи. Охранники помещения услышали взрыв", - говорится в сообщении местных СМИ.

После обстрела в крыше здания образовалась дыра, окно под этим местом - разбито. На место прибыли правоохранители, в помещении работают сотрудники СБУ и следственно-оперативная группа полиции.

altaltaltaltaltalt

Фото: обстрел консульства Польши

"Стреляли неприцельно или неумело. Может быть, с целью предупреждения или провокации", - неофициально прокомментировал ситуацию изданию один из правоохранителей.

Пострадавших нет. Злоумышленники попали в служебное помещение. Помещение охраны находится этажом ниже, а семья консула живет в другом здании.

Климкин назвал обстрел генконсульства Польши провокацией

Обстрел консультва Польши в Луцке министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал провокацией. Об этом министр написал на своей странице в Тwitter.

"Возмущен провокацией против Генконсульства Польши в Луцке. Это подлость от тех, кто против нашей дружбы с Республикой Польша. Делаем все,чтобы виновные были наказаны", - написал он.

МИД Польши вызвал посла Украины после обстрела консульства

Из-за обстрела генконсульства Польши в Луцке министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Андрея Дещицу. Об этом сообщает пресс-служба МИД Польши.

МИД Польши также подтвердил информацию о нападении на консульство.

"Мы подтверждаем, что после полуночи 29 марта этого года в здании Генерального консульства Польши в Луцке произошел взрыв", - отмечают в сообщении.

В ведомстве подтвердили информацию о том, что в связи с этим инцидентом никто не пострадал, но был поврежден фасад здания консульства. Проверки, проведенные украинскими правоохранительными органами показали, что взрыв произошел в результате ракетного запуска.

"В МИД вызван посол Украины в Польше. Наше посольство в Киеве также заявит ноту протеста в МИД Украины", - добавили в ведомстве.

Обстрел консульства Польши назвали терактом

Консул Республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицки заявил, что ночной обстрел здания консульства был террористическим актом.

"Это был правдивый теракт. Хотели убить людей", - заявил Савицки, добавив, что эксперты на месте происшествия нашли металлические осколки от снаряда гранатомета.

На месте обстрела Генерального консульства Польши в Луцке полиция выявила детали от ручного противотанкового гранатомета РПГ-22.

По словам правоохранителей, была найдена задняя крышка. Стреляли с улицы заднего двора и целились в окно последнего этажа. Полицейские также сообщили, что в настоящее время решается вопрос об открытии уголовного производства по статье "Теракт".

"Следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе и террористический акт. СБ Украины приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Провокации против Республики Польша, что время от времени случаются в Украине, выгодны лишь одной стороне - Российской Федерации, почерк которой видно издалека", - говорится в сообщении СБУ.

Кроме того, отмечается, что глава СБУ Василий Грицак проинформировал посла Польши в Украине Яну Пекло о мерах, предпринимаемых СБУ для раскрытия преступления. Также в ведомстве убеждены, что обстрел консульства Польши не повлияет на отношения между странами.

"Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами", - говорится в сообщении.

Порошенко осудил обстрел польского консульства

Президент Украины Петр Порошенко решительно осудил ночной обстрел Генконсульства Польши в Луцке. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Facebook.

Президент рішуче засудив обстріл Генерального консульства Польщі у Луцьку. І доручив правоохоронцям терміново вжити всіх заходів для розслідування цього інциденту і встановлення винних.

Опубліковано Святославом Цеголком 29 березень 2017 р.

"Президент решительно осудил обстрел Генерального консульства Польши в Луцке. И поручил правоохранителям срочно принять все меры для расследования этого инцидента и установления виновных", - сообщил Цеголко.

Обстрел консульства в Польше прокомментировали польские спецслужбы

Обстрел генконсульства Польши в Луцке польское Бюро нацбезопасности рассматривает в контексте агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом заявил глава ведомства Павел Солох.

"Прежде всего, у нас должна быть вся информация, мы должны расследовать любые обстоятельства, которые сопровождали это. Несомненно, что это провокация. Возникает вопрос: кто и почему? Мы знаем, что контекстом является агрессия России против Украины", - заявил он.

По словам Солоха, обстрел Генконсульства Польши в Луцке является провокацией, вместе с тем, он не подтвердил информацию о причастности России к обстрелу.

"Нет, окончательно мы этого не знаем. Однако, это очевидно является провокацией...Я не знаю, я бы на данном этапе не был уверен следует ли рассматривать эту провокацию в Луцке в таком контексте. Эта интерпретация навязывается, очевидно, но лучше проверить и установить неопровержимые факты по этому делу", - заявил он, отвечая на вопрос о причастности России к нападению на консульство.

При этом Солох отметил важность сохранения польско-украинских отношений в контексте российско-украинского конфликта.

"Давайте оставим этот вопрос открытым до тех пор, пока не будет больше данных. Мы знаем контекст, в котором это событие произошло. Речь идет о российско-украинском конфликте. Очень важны в этом контексте польско-украинские отношения", - добавил он.

Порошенко поручил усилить охрану иностранных дипучреждений

Петр Порошенко поручил усилить охрану иностранных дипломатических и консульских учреждений в Украине из-за обстрела консульства Польши в Луцке. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

"Для предупреждения возможных провокаций поручил усилить охрану иностранных дипломатических и консульских учреждений в Украине", - заявил он.

Президент Украины Петр Порошенко также предложил привлечь к расследованию обстрела Генконсульства Польши польских экспертов. Об этом глава государства сказал в ходе телефонного разговора с президентом Польши Анджеем Дудой.

После обстрела все консульства Польши в Украине остановили работу

После обстрела консульства Польши в Луцке генеральные консульства страны в крупных городах Украины сегодня приостановили работу. Об этом сообщается на сайтах польских консульств в Украине.

"Сообщаем, что 29 марта 2017 Генеральное консульство РП во Львове не принимает посетителей", - сообщается на сайте Генконсульства Польши во Львове. Аналогичные сообщения опубликованы на сайтах Генконсульств Польши в Киеве, Виннице, Харькове, Одессе и Луцке.

Обстрел консульства Польши: полиция назвала версии

По факту обстрела консульства Польши в Луцке полиция назвала несколько версий.

В частности, правоохранители не исключают версии "разборок" с владельцем помещения. Об этом сообщили на брифинге руководителей Волынского управления СБУ и Главного управления Нацполиции области.

По словам главы СБУ Юрия Фелонюка, следствие отрабатывает разные версии. В том числе и такую, что консульство могли обстрелять из-за предпринимательской деятельности владельца помещения.

"После отработки всех версий, в том числе и этой, мы сообщим СМИ", - сказал Фелонюк.

Главный полицейский области Петр Шпига отметил, что "ничего исключать нельзя", в том числе и такую ​​версию.

Правоохранители также не исключают, что у стрелявшего могли быть сообщники.

СБУ заявляет о "зацепках" в расследовании обстрела

По делу об обстреле Генконсульства Польши в Луцке в ходе расследования СБУ установила определенные "зацепки". Об этом на брифинге сообщил начальник Управления СБУ в Волынской области Юрий Фелонюк.

"Подробности в интересах следствия не разглашаются", - добавил он.

По словам Фелонюка, в области создана следственно-оперативная группа сотрудников СБУ и Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры. Также на месте инцидента работает группа специалистов из центрального аппарата СБУ.