ua en ru

Бюджет Греции на 2013 г. предполагает шестой год рецессии, - источник

Бюджет Греции на 2013 г. предполагает сокращение расходов с целью добиться первичного профицита впервые за многие годы, тем не менее экономика Греции в 2013 г. продолжит пребывать в рецессии шестой год подряд, передает Reuters со ссылкой на источник в греческих правительственных кругах.

Так, по данным источника, бюджет подразумевает первичный профицит в 1,1% ВВП при сокращении ВВП на 3,8-4,0% в 2013 г. Отметим, в 2012 г. первичный дефицит (без учета расходов на обслуживание долга), как ожидается, превысит целевые 1,0% ВВП (прогноз МВФ по данному показателю - 1,5% ВВП).

Позднее сегодня греческое правительство обнародует проект бюджета, который должен будет удовлетворить требованиям международных кредиторов, оставаясь тяжким бременем для населения страны. Бюджет подразумевает дальнейшие сокращения зарплат в государственном секторе в рамках программы по сокращению расходов на 11,5 млрд евро в ближайшие два года.

"Проект бюджета будет включать в себя сокращение госрасходов на 7,8 млрд евро в 2013 г.", - сообщил источник. Таким образом, в 2013 г. Греция планирует реализовать большую часть запланированного сокращения госрасходов, которое является условием "тройки" международных кредиторов - Евросоюза (ЕС), Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) - для выделения Греции очередного кредитного транша.

Жесткие меры бюджетной экономии негативно сказались на уровне экономической активности и внутреннем спросе, а также привели к росту безработицы до рекордных 24,4%.

С мая 2010 г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса.

Читайте также: Греческие политики пришли к согласию по мерам экономии