ua en ru

Бурбак назвал Яценюка первым украинским премьером, который решился на системные реформы

Бурбак назвал Яценюка первым украинским премьером, который решился на системные реформы

Арсений Яценюк – первый в Украине премьер-министр, который добровольно передает власть новому премьеру. Об этом заявил председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак во время Согласительного совета.

Он передал председателю Верховной Рады заявление об отставке, которое написал Арсений Яценюк.


"Народный фронт" – команда единомышленников и государственников. Мы поддерживали и будем поддерживать своего лидера. Арсений Яценюк – первый и, надеюсь, не последний украинский премьер-министр, который решился на системные проукраинские и проевропейские реформы", - подчеркнул глава фракции.

Он отметил, что фракция "Народный фронт" не меняет своих принципов и в дальнейшем будет отстаивать позиции, которые озвучивала ранее.

"Народный фронт", как ответственная государственническая политическая сила будет в парламенте внедрять необходимые реформы, продолжать формировать коалицию, чтобы стабилизировать работу парламента. Будем работать ради выхода, подчеркну, из этого искусственно созданного кризиса и продолжения важных реформ", - подчеркнул Бурбак.

Он подчеркнул, что "Народный фронт" будет настаивать на том, чтобы в программе нового Кабмина были максимально заложены приоритеты реформ правительства Арсения Яценюка: антикоррупционная реформа государственного управления и замена руководителей госпредприятий через прозрачные конкурсы; усиление обороноспособности и движение к членству в НАТО; интеграция с Евросоюзом, продолжение сотрудничества с зарубежными финансовыми донорами; продолжение реформы правоохранительных органов, таможни и судов; эффективные демонополизированные энергетика и транспорт; прозрачная приватизация; повышение социальных стандартов.

"Это единственный возможный путь к нашему европейскому и процветающему будущему. Время расставит все на свои места. Он даст оценку интриганам, популистам и тем, кто действительно ежедневно работал на будущее Украины, потому что верит в него", - резюмировал Максим Бурбак.