ua en ru

Бунт экс-бойцов "Торнадо" в СИЗО: против чиновников Минюста открыли дело

Бунт экс-бойцов "Торнадо" в СИЗО: против чиновников Минюста открыли дело Фото: СИЗО (РБК-Украина)

Пресс-секретарь ГПУ отметил, что расследование этого производства взято на контроль ГПУ

Прокуратурой города Киева зарегистрировано уголовное производство о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей должностными лицами Министерства юстиции Украины, что привело к совершению противоправных насильственных действий бывшими бойцами батальона МВД "Торнадо". Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко в Facebook.

Лысенко отметил, что "убийства, калеченья заключенных, их свободное передвижение по территории учреждения, почти беспрепятственная доставка большого количества спиртных напитков, вещей и предметов, которые приспособлены для совершения противоправных действий (дымовые патроны, деревянные биты, ножи, заточки и т. п), другие чрезвычайные происшествия, нарушение условий содержания и конституционных прав заключенных, незаконная деятельность так называемых криминальных авторитетов в значительной степени влияли на оперативную обстановку в СИЗО".

"Прокуратурой города Киева зарегистрировано уголовное производство по ст. 367 УК Украины в отношении ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Министерства юстиции Украины, что привело к совершению противоправных насильственных действий бывшими бойцами батальона МВД "Торнадо", - написал спикер.

Также Лысенко отметил, что расследование этого производства, а также выполнения мероприятий, определенных протоколом совместного совещания, взяты на контроль Генеральной прокуратурой Украины.

Напомним, в июне экс-бойцы "Торнадо" устроили бунт в Лукьяновском СИЗО, в связи с чем был введен план "Буря". Отмечалось, что экс-комбата Руслана Онищенко и его подельников пытались развести по разным заведениям временного содержания.

В ответ на это заключенные забаррикадировали выход из камеры. Впоследствии против двух работников Лукьяновского СИЗО открыли дело за помощь бывшим бойцам спецроты "Торнадо".