ua en ru

На Буковине газовики выявили около 250 фактов хищений природного газа

На Буковине газовики выявили около 250 фактов хищений природного газа Фото: газ (УНИАН)

Газовики отмечают, что после значительного подорожания энергоносителя потребители все чаще прибегают к незаконным способам потребления природного газа

В период с января по ноябрь 2017 года специалистами ПАО "Черновцыгаз" было выявлено около 250 фактов незаконного потребления природного газа. В результате таких действий, нарушители нанесли государству убытков на сумму почти в 2 млн грн, а самая большая сумма, которую пришлось возместить, составила 88 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За десять месяцев 2017 года в Черновицкой области зафиксировано 245 фактов несанкционированного использования природного газа. Наибольшее количество нарушений связано с вмешательством в работу приборов учета (счетчиков). С начала года зафиксировано 227 таких случаев, больше половины из них - в Кицманском районе и в г. Черновцы. Также специалисты "Черновцыгаза" выявили 14 фактов самовольного восстановления газопотребления и 4 врезки в газопроводы.

"Мы постоянно анализируем объемы потребления голубого топлива. На основании этих данных наши специалисты проводят проверки с использованием современного оборудования для определения объектов потребителей и участков газопроводов, на которых фиксируется разбаланс объемов голубого топлива. Например, если в каком-то домовладении объемы потребления существенно снизились и не отвечают установленным газовым приборам – это уже основания для проведения проверки", - информирует председатель правления ПАО "Черновцыгаз" Виктор Горда.

Газовики отмечают, что после значительного подорожания энергоносителя потребители все чаще прибегают к незаконным способам потребления природного газа. Однако, стоит заметить, что природный газ является государственной собственностью, за несанкционированное использование которого, законодательством накладывается значительные суммы штрафов.

По фактам выявленных нарушений начислено и оплачено убытков на сумму в 1 миллион 921 тыс грн, на рассмотрении в судах остаются дела в отношении 5 объектов коммунально-бытовой сферы, по которым общая сумма исков составляет еще 911 тысяч гривен. В частности, житель с. Топоривка Новоселицкого района, который в течение длительного времени использовал голубое топливо, оплатил 88 086 тыс грн.

Каждый случай несанкционированного подключения и использования природного газа, кроме нанесения материального ущерба, несет угрозу возникновения аварийных ситуации и может стать причиной пожаров, разрушений зданий и гибели людей. Поэтому, ПАО "Черновцыгаз" обращается ко всем гражданам с просьбой сообщать об известных фактах самовольного вмешательства в газораспределительную систему по следующим номерам телефонов: (0372) 54 90 06, (067) 372 37 88 или же электронной почте infobezpeka@cvgas.com.ua.