ua en ru

"Будивельник" получил соперника в квалификации баскетбольной Лиги чемпионов

"Будивельник" получил соперника в квалификации баскетбольной Лиги чемпионов Фото: "Будивельник" в прошлом сезоне Суперлиги (facebook.com/BCBudivelnyk)

В первом раунде квалификации Лиги чемпионов ФИБА соперником киевского "Будивельника" стал шведский "Норчеппинг".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты жеребьевки.

Квалификация баскетбольной Лиги чемпионов начнется 21 сентября. Украинский гранд возьмёт старт с первого раунда отбора. Если же "гладиаторы" одолеют "Норчеппинг", то встретятся с немецким "Бамбергом".

Потенциальные две победы "Будивельника" выведут столичный клуб в финал квалификации. Там киевляне встретятся с победителем другой части сетки, где будут соревноваться лиссабонская "Бенфика", кипрский "Керавнос" и косовский "Голден Игл". Победитель квалификации сыграет в основном раунде Лиги чемпионов.

Победитель квалификации сыграет в основном раунде Лиги чемпионов. "Будивельник" или кто-то из его соперников попадет в группу F. Там победителя квалификации уже ждут испанская "Манреса", латвийский ВЭФ и французский "Лимож".

Накануне руководство "Будивельника" объявило об уходе Миглиниекса с должности главного тренера команды. Латвийский специалист работал с "гладиаторами" с середины сезона 2020/21 и завоевал Кубок Украины-2021.

Ранее Федерация баскетбола Украины отправила боссам Лиги чемпионов письмо с просьбой отдать "Будивельнику" место в групповом раунде турнира. Однако организаторы не предоставили отечественному гранду уайлд-кард.