ua en ru

Кто будет контролировать, отстраняют ли непривитых педагогов и чиновников: ответ Кабмина

Кто будет контролировать, отстраняют ли непривитых педагогов и чиновников: ответ Кабмина Фото: кто будет контролировать отстранение невакцинированных педагогов и чиновников от работы (Виталий Носач, РБК-Украина)

Сотрудников сферы образования и чиновников, которые подлежат вакцинации, но не будут привиты, работодатель должен отстранить от работы. Проверку исполнения этого требования будет осуществлять Госпродпотребслужба.

Об этом на встрече с журналистами сообщили глава Минздрава Виктор Ляшко и министр образования Сергей Шкарлет, передает РБК-Украина.

"Почему мы говорим о том, чтобы отстранять сотрудников. Так не будут страдать коллективы, которые уже в большинстве своем вакцинировались, и чтобы это не повлияло на образовательный процесс и работу госорганов власти", - отметил Ляшко.

Он добавил, что указ о перечне профессий, подлежащих обязательной вакцинации, после подписания Минздравом пойдет на проверку в Министерство юстиции, а у него будет месяц на согласование документа. И только после этого он будет зарегистрирован и утвержден, уточнил Ляшко.

Шкарлет в свою очередь отметил, что конкретный перечень профессий, который подлежит вакцинации, будет утвержден в ближайшее время. Но порядок выполнения этого указа утвердят "немного позже", добавил министр образования.