ua en ru

Бубка: Для удачного выступления украинской сборной на Олимпиаде в Лондоне необходимо 400 млн грн

Для максимально успешного выступления украинской сборной на Олимпиаде в Лондоне необходимо 400 млн грн. Об этом РБК-Украина заявил глава Национального олимпийского комитета (НОК) Сергей Бубка по окончании пресс-конференции, посвященной будущему транслированию Олимпиады 2012 г.

"Мы рассчитываем получить 220-230 олимпийских лицензий (на выступление на Играх в Лондоне). Что касается медалей, то я не волшебник, но мы знаем, что 21 медаль у нас была завоевана на Чемпионате мира и 54 медали на Чемпионатах Европы, поэтому как будет складываться олимпийский год - хотелось, чтобы он складывался удачно, чтобы у нас было больше побед", - сказал Бубка.

На уточняющий вопрос о том, на сколько на сегодняшний день профинансирована подготовка олимпийской сборной, Бубка ответил: "На данный момент у нас вопросы закрыты (по финансированию). Сейчас планируется бюджет на 2012 г., и мы его ждем и рассчитываем, потому что Президент страны обращался к правительству, чтобы к спорту было особое внимание, чтобы финансирование было планомерным". Что касается размеров финансирования, глава НОК добавил: "На данный момент то, что было запланировано, 200 с чем-то миллионов гривен - должно быть увеличено для олимпийских видов спорта. В идеале нам бы хотелось, чтобы эта сумма приближалась к 400 млн грн (в бюджете 2012 г.)".