ua en ru

БТР-4 для Ирака отгружены в Одесском порту

12 сентября 2012 г. в ГП «Одесский морской торговый порт» состоялась отгрузка второй партии БТР-4 в составе 62 единиц для морской транспортировки в Ирак. 13 сентября планируется завершить отгрузку, и судно отправится в страну назначения. Запланированное время прибытия в иракский порт Ум-КАССР - начало октября 2012 г. Во время процесса отгрузки присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Ирак в Украине Шорш Халид Саид.

«Мы очень довольны тем, что принимаем вторую партию украинских БТР-4. Это мощная современная машина, качеством которой довольны иракские специалисты», - заявил посол Ирака украинским журналистам.

«Учитывая непростую ситуацию на Ближнем Востоке, Ираке очень нужны эти БТР. Эти 62 машины помогут повысить уровень безопасности. Наши отношения с Украиной сейчас успешно развиваются. При получении второй партии БТР-4 мы вышли на новый этап сотрудничества. Надеемся, до конца года мы получим третью партию БТР-4, ведь контракт успешно выполняется благодаря совместным усилиям обеих сторон», - отметил Шорш Халид Саид.

Он отметил, что нынешний министр обороны Украины Дмитрий Саламатин с первого дня своей предыдущей работы в ГК «Укрспецэкспорт», а впоследствии - в ГК «Укроборонпром» сделал все возможное для выполнения этого контракта. «Также надо поблагодарить руководителя ГК «Укрспецэкспорт» Дмитрия Перегудова. Без его усилий трудно было бы реализовать контракт. Я знаю, что в украинских СМИ было много беспокойств по реализации этого контракта, но он успешно выполняется и после сегодняшней отгрузки партии журналисты могут быть спокойны», - заявил посол Ирака.

Напомним, недавно в ряде СМИ появлялась искаженная информация относительно этого украинско-иракского контракта, которая сейчас опровергнута отправкой данной партии БТР-4.

Читайте также: Проблемные вопросы по поставкам БТР-4 урегулированы, - посол Ирака