ua en ru

Британские истребители перехватили российский военный самолет над Черным морем

Британские истребители перехватили российский военный самолет над Черным морем Иллюстративное фото

Истребители были подняты с военной базы в Румынии

Истребители Военно-воздушных сил (ВВС) Великобритании сопроводили российский противолодочный самолет Бе-12 в полете над Черным морем. Об этом сообщил Министерство обороны Великобритании.

В сообщении говорится, что истребители королевских ВВС были подняты в воздух, чтобы прервать полет российского самолета в воздушное пространство НАТО.

В ведомстве уточнили, что инцидент произошел 23 августа, истребители были подняты с военной базы в Румынии.

Кроме того, в Министерстве обороны уточнили, что российский самолет Бе-12 следовал из временно оккупированного Российской Федерацией Крыма в направлении юго-запада.

Отмечается, что это уже второй подобный случай за последнюю неделю, когда самолеты королевских ВВС поднимаются в воздух для предупреждения провокаций со стороны российских самолетов.

Напомним, что 22 августа самолеты ВВС Британии перехватили российские бомбардировщики над Черным морем. Самолеты были подняты с базы возле Констанцы на территории Румынии после того, как было обнаружено присутствие двух российских самолетов Су-24 Fencer.

Напомним, над Черным морем 13 августа британские истребители, которые были дислоцированы в Румынии, перехватили шесть бомбардировщиков Российской Федерации. Отмечается, что истребители Typhoon поднялись с румынской базы Михаил Когалничан из-за сообщения о присутствии над Черным морем неподалеку от границ НАТО шести российских бомбардировщиков Су-24, направлявшихся к временно оккупированном РФ Крыму.