ua en ru

Британия намерена поделиться излишками COVID-вакцин с бедными странами

Британия намерена поделиться излишками COVID-вакцин с бедными странами Фото: Борис Джонсон (wikipedia.org MoD Crown)
Автор: РБК-Україна

Премьер Великобритании Борис Джонсон пообещал, что Британия передаст избыточные дозы вакцин от коронавируса более бедным странам. Таким образом, Джонсон хочет противостоять обвинениям в том, что богатые страны наращивают запасы препарата и создают глобальное неравенство.

Издание отмечает, что в настоящее время Российская Федерация и Китай направляют свои вакцины непосредственно в Африку, тогда как богатые страны G7 продолжает накапливать излишки запасов как страховку от окончания вакцин.

Джонсон, возглавляющий первое заседание G7, сделает свое заявление после президента Франции Эммануэля Макрона. Тот заявил, что Франция направит 5% европейских запасов вакцин в Африку, добавив, что его предложение поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Также британский премьер пообещал сократить время, необходимое для разработки COVID-вакцин, с беспрецедентных 300 дней, достигнутых в прошлом году, до 100 дней.

Хоть в Британии наблюдается один из самых высоких в мире показателей смертности от коронавируса на душу населения, страна является лидером в разработке, закупке и распределении вакцин.

Джонсон подтвердил, что попросил главного научного советника Великобритании сэра Патрика Валланса, сотрудничать с международными партнерами, включая Всемирную организацию здравоохранения и Коалицию по вопросам инноваций по готовности к эпидемиям (CEPI), а также промышленных и научных экспертов, чтобы проконсультировать G7 по ускорению процесса разработки вакцин, лечения и тестов на распространенные патогены.