ua en ru

В Британии депутаты призвали лишить гражданства жену Асада

В Британии депутаты призвали лишить гражданства жену Асада Фото: Асма и Башар Асады

Асма Асад родилась в Лондоне и имеет британское гражданство

Британские депутаты требуют лишить гражданства Великобритании жену сирийского президента Башара Асада Асму. Депутаты, а также группа сирийцев, которые живут в Британии, обратились в правоохранительные органы страны, передает газета Sunday Times.

Парламентарии считают, что Асма Асад использует свои аккаунты в соцсетях для поддержки и пропаганды сирийского режима. Отмечают, что она выставляет своего мужа в образе мученика и обвиняет Запад в распространении лжи.

Газета пишет, что жена Асада активно пользуется Instagram и Facebook, а также ведет канал в Telegram. Всего у нее около 500 тыс. подписчиков. Также сообщается, что Telegram часто используется исламскими радикалами для обмена сообщениями.

Депутат Палаты общин Надим Захави сказал, что по его мнению, Асма Асад - "часть пропагандистской машины, которая осуществляет военные преступления".

Асма Асад родилась в Лондоне в районе Актон, она имеет британское и сирийское гражданство. Наличие второго паспорта позволяет лишить ее гражданства, если власти Британии сочтут это целесообразным.

Напомним, глава МИД Британии предложил РФ присоединиться к западной коалиции в Сирии.