ua en ru

БРИКС: В мире необходимо создать более справедливую финансовую архитектуру и валютную систему

БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) полагают необходимым создать более репрезентативную международную финансовую архитектуру, в которой развивающиеся страны будут иметь больший голос и большую представленность, а также создать справедливую международную валютную систему, которая могла бы служить интересам всех стран и поддерживать развитие государств с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран. Об этом говорится в Делийской декларации, принятой сегодня на IV саммите организации и опубликованной пресс-службой Президента России. При этом отмечается, что эти экономики, добившиеся масштабного роста, вносят теперь значительный вклад в глобальное восстановление.

БРИКС выражает беспокойство в связи ухудшением перспектив мирового экономического роста вследствие нестабильности рынка, особенно в еврозоне. "Увеличение суверенного долга и озабоченности по поводу фискальной консолидации в средне- и долгосрочной перспективе в развитых странах создают неустойчивую среду для глобального роста. Кроме того, избыточная ликвидность вследствие активных действий центральных банков в интересах стабилизации национальных экономик перетекает в страны с формирующимися рыночными экономиками, провоцируя чрезмерную волатильность потоков капитала и цен на сырьевые товары", - отмечается в документе.

Проблемой, требующей безотлагательного решения, является восстановление доверия рынков и возобновление глобального роста. БРИКС будет работать с мировым сообществом для обеспечения координации международной политики в интересах поддержания макроэкономической стабильности, благоприятствующей здоровому восстановлению глобальной экономики.

Для развитых экономик крайне важно придерживаться ответственной макроэкономической и финансовой политики, не допускать накопления избыточной глобальной ликвидности и проводить структурные реформы для повышения темпов роста, создающего рабочие места. В связи с этим БРИКС призывает к обеспечению дальнейшего регулятивного надзора за международной финансовой системой и к его реформе, к усилению координации политики и укреплению сотрудничества в сфере финансового регулирования и надзора, а также к содействию стабильному развитию глобальных финансовых рынков и банковских систем.

В этом контексте первостепенной задачей "Группы двадцати" на сегодняшний день является облегчение координации макроэкономической политики, содействие глобальному экономическому восстановлению и обеспечение финансовой стабильности. Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка приветствуют председательство России в "Группе двадцати" в 2013 г. и окажут ей содействие для достижения успешного результата.

Напомним, ранее сообщалось, что страны БРИКС подписали генеральное соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах и многостороннее соглашение о подтверждении аккредитивов.