ua en ru

Бригады "скорых" начали обучать оказанию помощи при химической и ядерной опасностях

Бригады "скорых" начали обучать оказанию помощи при химической и ядерной опасностях Фото: главный государственный санитарный врач Игорь Кузин (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Украине около 10% бригад экстренной медицины были переобучены и переформатированы на оказание помощи при химической, биологической и ядерной опасности.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ZN.ua.

Речь идет о специально обустроенных бригадах, которые имеют либо антидоты, либо костюмы, либо средства индивидуальной защиты для оказания помощи пострадавшим в зоне поражения.

"Полностью быть готовыми, например, к применению оружия массового поражения почти невозможно. Сейчас мы больше фокусируемся на том, чтобы подготовить систему, чтобы она могла быстро выявлять любые риски", - заявил Кузин.

По его словам, в ряде регионов уже прошли тренинги для специалистов по дозиметрии и радиационной защите. Основная функция таких специалистов – обеспечить эффективное реагирование в области.

Кузин также отметил, что в Днепре были проведены учения, в ходе которых отрабатывали эвакуацию населения в случае аварийной ситуации на Запорожской АЭС. Каждая громада устанавливает свои схемы оповещения населения – от громкоговорителей до дворовых чатов или объявлений.