ua en ru

Бразильские власти запретили покидать страну 17 менеджерам Chevron и Transocean

Бразильские власти запретили покидать страну 17 менеджерам нефтедобывающей компании Chevron и подрядчика Transocean, которых подозревают в нанесении вреда окружающей среде. Среди менеджеров, которым запрещен выезд из Бразилии, 5 граждан США, 5 бразильцев, 3 австралийца, 2 француза, канадец и британец.

Chevron прекратил работу на бразильском шельфе после того, как был найден новый источник утечки нефти. Небольшой прорыв обнаружили недалеко от того места, где произошла масштабная экологическая катастрофа в ноябре 2011 г. В том случае, если компанию признают виновной, Chervron предстоит выплатить несколько миллиардов долларов компенсаций и штрафов, передает BBC.

Ранее сообщалось, что бразильские власти возбудят уголовные дела против 17 высокопоставленных менеджеров Chevron и Transocean по обвинению в разливе нефти на шельфовом месторождении в 2011 г. Прокурор заявил, что дело будет передано в суд в ближайшее время.

Chevron Corp. - вторая по величине вертикально интегрированная нефтегазовая корпорация в Соединенных Штатах. Занимается разведкой и добычей углеводородов, переработкой нефти, сбытом и транспортировкой, а также владеет сетями автозаправочных станций в Америке и других частях света. Штат компании насчитывает около 62 тыс. работников. Акции компании входят в расчетную базу индекса Dow Jones. Чистая прибыль компании за 2011 г. выросла на 41,4% - до 26,9 млрд долл.