ua en ru

В Бразилии суд отклонил апелляцию экс-президента на приговор по коррупции

В Бразилии суд отклонил апелляцию экс-президента на приговор по коррупции Фото: Лула да Сильва

Теперь адвокаты Лулы да Сильвы могут обжаловать приговор в судах высшей инстанции

В Бразилии суд отклонил апелляцию защиты экс-президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы на приговор по делу о коррупции, который предусматривает лишение свободы сроком на 12 лет. Об этом сообщило агентство AFP.

Издание отмечает, что апелляция, поданная в суд города Порту-Алегри на юге страны, носила "технический характер" и даже в случае удовлетворения, не изменила бы обвинительный приговор бывшему главе государства.

Поскольку это уже третья апелляция Лулы да Силвы, поданная в этот суд, теперь его адвокаты могут обжаловать приговор в судах высшей инстанции.

Напомним,, в Бразилии по меньшей мере девять человек получили ранения в результате беспорядков у здания Федеральной полиции в городе Куритиба, куда для отбывания наказания доставили бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву.

Лула да Силва стал первым экс-президентом Бразилии, который был заключен в тюрьму по итогам уголовного процесса. В конце января Федеральный региональный суд подтвердил обвинительный приговор по делу политика, увеличив назначенный ему срок тюремного заключения с девяти лет и шести месяцев до 12 лет и одного месяца