ua en ru

В Бразилии беспорядки из-за ареста экс-президента, 9 пострадавших

В Бразилии беспорядки из-за ареста экс-президента, 9 пострадавших Фото: Луис Инасиу Лула да Силва (Andre Penner / AP)

В числе раненых оказался ребенок, также был ранен военный

В Бразилии по меньшей мере девять человек получили ранения в результате беспорядков в здании Федеральной полиции в городе Куритиба, куда для отбывания наказания доставили бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву. Об этом со ссылкой на полицию сообщает Globo.

По данным телеканала, в числе пострадавших оказался ребенок, также был ранен военный. Протестующие выступали против ареста бывшего главы государства.

Напомним, о том, что Луис Инасиу Лула да Силва сдался властям стало известно в ночь на 8 апреля. Бразильский суд 6 апреля признал его виновным по делу о коррупции и выдал ордер на арест. Политик должен был показаться местной власти 6 апреля, однако добровольно и вовремя он этого не сделал.

Под стражей бывший президент оказался после того, как вечером 7 апреля он вышел из здания профсоюза металлургов в городе Сан-Бернарду-ду-Кампу, где скрывался среди своих сторонников в течение последних двух дней. Лула да Силва перешел улицу и сам сел в машину федеральной полиции, которая ждала его неподалеку.

Суд признал его виновным в получении взяток от строительной компании OAS. По версии следствия, всего от ее представителей Лула да Силва получил около 1,1 млн долларов. Именно столько, по оценке следователей, стоил особняк, владельцем которого бывший глава Бразилии стал после того, как помог OAS заключить контракты с государственной нефтяной компанией Petrobras.