ua en ru

БПП сегодня поддержит законопроект о спецконфискации

БПП сегодня поддержит законопроект о спецконфискации Фото: Андрей Вадатурский

Фракция поддержит его лишь в первом чтении

Фракция "Блок Петра Порошенко" приняла решение поддержать законопроект о спецконфискации №5142. Об этом сообщил член фракции Андрей Вадатурский, передает пресс-служба БПП.

При этом нардеп подчеркнул, что законопроект поддержат только в первом чтении.

"Этот закон нужно принимать, в этом нет никаких сомнений. Его необходимость определяется тем, что в проекте бюджета, в случае его реализации, предполагаются поступления в бюджет, подчеркиваю, реальных, примерно в размере 25 млрд гривен. Львиная доля из них (ориентировочно 80%) будет направлена ​​на нужды оборонного комплекса. Остальные (20%) в Государственный Фонд Регионального Развития. Но перед тем необходимо устранить ряд недостатков", - отметил парламентарий.

Он отметил, что на сегодня большинство депутатов фракции нашли компромисс с Кабинетом министров для принятия законопроекта в первом чтении.

"В понедельник наша фракция встретилась с министром юстиции Павлом Петренко. Он заверил депутатов, что во внесенном сегодня законопроекте сняты статьи, вызвавшие наибольшее сопротивление у депутатов. А именно: закон будет действовать только в тех случаях, когда в суд об аресте имущества будет обращаться Генеральная прокуратура Украины, более того, именно или Генпрокурор или его заместители. Следующий важный момент: действие закона о спецконфискацию будет распространяться исключительно на те случаи, когда на момент принятия закона и подписания уже наложен арест на активы и вынесено подозрение определенному кругу лиц", - сказал Вадатурский.

Однако, по словам народного депутата, у многих депутатов от БПП остался ряд вопросов к законопроекту.

"Министр Павленко заверил нас, что закон будет принят только в первом чтении. Затем он готов встретиться с депутатами фракции и учесть все предостережения и замечания, с тем, чтобы в законопроекте ко второму чтению и принятию в целом были устранены все недостатки", - добавил парламентарий.

Напомним, ранее комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал нардепам поддержать в первом чтении правительственный законопроект об обеспечении взыскания в доход государства необоснованных активов, так называемый закон о спецконфискации.