ua en ru

В БПП рассказали об экономическом эффекте от поднятия коммунальных тарифов

В БПП рассказали об экономическом эффекте от поднятия коммунальных тарифов Фото: ВРУ (president.gov.ua)

Экономический эффект от повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги превысил 32 млрд гривен

Экономический эффект от повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги превысил 32 млрд гривен. Об этом сегодня, 14 ноября, в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эффект от перехода на рыночные коммунальные тарифы может увидеть каждый очень просто - в 2014 году у нас дефицит "Нафтогаза Украины" составлял 100 млрд гривен... Сейчас у нас профицитный НАК "Нафтогаз Украины", +100 млрд нет, действительно, мы 68 млрд через дотации возвращаем коммунальным предприятиям, то есть чистый экономический эффект превышает 32 млрд гривен, возможно, он даже больше ", - заявил Винник.

Также нардеп отметил, государство должно прекратить финансировать медицину за счет дотаций учреждений здравоохранения в пропорции с количеством граждан, проживающих на соответствующей территории.

По словам Винника, средства в тот или иной способ должны поступать косвенно гражданам, выбирать медицинские учреждения по своему усмотрению.

Напомним, ранее сообщалось, что новый закон "О жилищно-коммунальных услугах" предусматривает введение пени за долги по оплате.