ua en ru

Новый закон о жилищно-коммунальных услугах предусматривает введение пени за долги по оплате

Новый закон о жилищно-коммунальных услугах предусматривает введение пени за долги по оплате Фото: оплата ЖКХ (УНИАН)

Законопроектом предусматривается введение пени в размере 0,01% от всей суммы долга за каждый день просрочки оплаты

Новый закон "О жилищно-коммунальных услугах" предусматривает введение пени за долги по оплате. Об этом говорится в материале РБК-Украина: "Пеня и честный договор: как украинцы будут получать и оплачивать услуги ЖКХ".

"Самой скандальной нормой законопроекта является введение пени в размере 0,01% от всей суммы долга за каждый день просрочки оплаты", - говорится в материале.

По словам эксперта Реанимационного пакета реформ, координатора жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Татьяны Бойко, введение пени - норма, скорее, дисциплинирующая.

"Пеня, в принципе, это вполне эффективный механизм поддержания платежной дисциплины. Но в существующих реалиях монополисты будут пользоваться обнищанием населения и начислять им пеню по полной программе", - считает глава "Союза совладельцев жилья Украины", экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

По словам Курченко, риски возникают, если потребитель не платит за услугу несколько месяцев, то пеня будет начисляться не за суммарный долг за весь период неуплаты, а за долг по каждому отдельному месяцу и, соответственно, на каждый день ее просрочки.

"Сумма получится значительной. Кроме того, большой вопрос вызывает законность решения, которым потребителя обязали платить до 20 числа каждого месяца. Ни в одном законе и нормативном акте это не закреплено", - возмущается Кучеренко.

Напомним, по данным Государственной службы статистики Украины, адолженность населения Украины (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) по оплате жилищно-коммунальных услуг в сентябре 2017 г. по сравнению с августом 2017 г. уменьшилась и на конец сентября составила 26,8 млрд гривен.