ua en ru

БПП просит Кабмин обосновать необходимость компенсации "Нафтогазу" 10 млрд грн

Парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" просит Кабинет министров Украины обосновать необходимость компенсации НАК "Нафтогаз Украины" 10 млрд грн, недополученных из зоны антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя фракции БПП, член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Игорь Кононенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В бюджете заложено 10,7 млрд грн компенсация НАК "Нафтогаза" относительно недополученных средств из зоны АТО, по этой сумме есть вопросы, потому что мы не видели расчета этой суммы, почему это 10 млрд, может это 5 млрд, может это 15 млрд, поэтому возможно эта сумма будет каким-то образом корректироваться или может совсем будут изменения и она с изменениями в бюджет исчезнет", - рассказал Кононенко.

Он также добавил, что в БПП считают, что сумма 12,5 млрд грн недостаточна, чтобы компенсировать населению повышение тарифов на энергоносители.

"Есть вопросы к депутатам по поводу 12,5 млрд относительно тарифов, на наш взгляд этих денег не хватит, нужно искать дополнительные средства, потому что 12,5 млрд это не та сумма, которая может компенсировать населению повышение тарифов", - отметил Кононенко.

Кроме того, по его словам, у депутатов есть вопросы и к другим законопроектам.

"Есть вопросы к пенсионным законам, есть вопросы к лекарствам, является вопрос структуры распределения фонда регионального развития и капитальных вложений", - добавил Кононенко.

Напомним, накануне Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект о стабилизации финансового состояния "Нафтогаза".