ua en ru

БПП определилась с кандидатами в ВСК по расследованию нападений на активистов

БПП определилась с кандидатами в ВСК по расследованию нападений на активистов Фото: Алексей Гончаренко (УНИАН)

В состав ВСК войдут пять нардепов от фракции

Парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" определилась с кандидатами в временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования нападений на общественных активистов. Об этом в кулуарах Верховной рады рассказал заместитель главы фракции БПП, народный депутат Алексей Гончаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

Нардеп подчеркнул, что в Конституции четко прописан механизм создания ВСК.

"Закона (о ВСК - ред.) нет, но есть Конституция, в которой четко прописан механизм создания ВСК. Мы вчера на заседании фракции приняли решение поддержать создание ВСК, делегировать туда представителей БПП в соответствии с нашей квотой", - сообщил Гончаренко.

По его словам, также определено, какие депутаты будут представлены в составе ВСК: Ирина Суслова, Сергей Алексеев, Валерий Карпунцов, Максим Соврасов и Юрий Буглак.

"Мы хотим, чтобы эта комиссия работала по Екатерине Гандзюк и по другим нападениям. Честно говоря, результата от работы ВСК никогда не видел, но давайте попробуем. Возможно, это что-то даст. Наша фракция это поддерживает, мы готовы за это проголосовать, учитывая исключительность ситуации", - добавил парламентарий.

Напомним, фракции Верховной рады Украины в понедельник вечером, 5 ноября, провели заседания, на которых должны были определиться с представителями во временную следственную комиссию (ВСК) по убийству Екатерины Гандзюк.

В больнице в воскресенье, 4 ноября, умерла херсонская активистка Екатерина Гандзюк. Нападение на Екатерину Гандзюк произошло утром 31 июля 2018 года. Неизвестный плеснул в нее кислотой у подъезда дома активистки. Гандзюк была госпитализирована, а уже 1 августа ее перевезли из Херсона в Киевский ожоговый центр. У женщины диагностировали ожоги более 30% тела.

Как писало РБК-Украина, официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что ответственные за организацию и осуществление убийства Екатерины Гандзюк должны быть наказаны.