ua en ru

Бойко: План по увеличению добычи газа собственного производства в Украине на 1 млрд куб. м будет выполнен

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко уверен, что с учетом тенденций, сложившихся за 2 месяца 2012 г. в Украине план по увеличению добычи газа собственного производства на 1 млрд куб. м. будет выполнен. Об этом он заявил журналистам перед заседанием правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сегодня полностью обеспечены газом... Мы и в дальнейшем будем обеспечивать с разных направлений поставку газа, но в качестве приоритета - добыча газа собственного производства. И с учетом той тенденции, что сложилась за 2 месяца, мы выполним обязательство увеличения на 1 млрд куб. м добычи газа собственного производства", - сказал Бойко.

Он подчеркнул, что сегодня Украина рассматривает разные направления удешевления российского газа, и готова отдать приоритет любому экономически обоснованному решению.

Напомним, 12 марта сообщалось, что предприятиями ДК "Укргаздобыча" за два месяца 2012 г. добыто 2 млрд 525 млн куб. м газа, на 45 млн куб. м (1,8%) больше чем в прошлом году.

По итогам 2011 г. предприятиями ДК "Укргаздобыча" добыто 14,9 млрд куб. м газа, почти 75% общей добычи в Украине. Добыча газа предприятиями "Укргаздобычи" в январе 2012 г. осталась на уровне 1,3 млрд куб. м. Компания ведет деятельность в 11 регионах Украины.