ua en ru

Боррель планирует впервые посетить Украину после карантина

Боррель планирует впервые посетить Украину после карантина Фото: Жозеп Боррель (flickr.com european_parliament)

Визит Жозеп Борреля до Украины не состоялся из-за закрытия границ

Глава внешнеполитической службы Европейского союза Жозеп Боррель осуществит свой первый зарубежный визит после открытия границ Украины. Об этом он заявил во время брифинга, передает РБК-Украина.

При этом он добавил, что его визит в Украину не состоялся из-за закрытия границ.

"Так я могу подтвердить, что это мой первый визит, который состоится до Украины, после отмены карантина, поскольку подготовка моей поездки в эту страну была прервана в результате закрытия границ", - заявил Боррель.

Он также добавил, что ЕС будет продолжать активно помогать Украине в условиях пандемии коронавируса.

"Мы будем продолжать оказывать активную помощь Украине в нынешних сложных условиях, однако мы ожидаем от президента Зеленского продолжение усилий по проведению реформ. Мы также подтвердили свою поддержку территориальной целостности Украины", - отметил он.

Напомним, Жозеп Боррель отреагировал с критикой на реакцию США относительно коронавирус, которая привела к серьезным последствиям в Соединенных Штатах. Он отметил, власти США не была готова реагировать на распространение пандемии коронавирус, что проявляет их слабость. По его словам, именно поэтому в стране такие последствия от болезни.