ua en ru

Большинство украинцев против списания долгов за коммуналку

Большинство украинцев против списания долгов за коммуналку Фото: платежка за газ (Виталий Носач, РБК-Украина)

Обычно украинцы платят вовремя и хотят, чтобы так же делали их соседи

Более половины потребителей (54,4%) выступают против списания задолженности бытовых потребителей перед поставщиками коммунальных услуг. В то же время, 23,9% опрошенных поддерживают списание долговых обязательств.

Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

Как отмечают социологи, данное соотношение соответствует данным Государственной службы статистики Украины в части соотношения должников и потребителей, которые платят вовремя за коммунальные услуги.

"Таким образом, потребители занимают достаточно последовательную позицию. Она заключается в том, что нельзя списывать долги неплательщикам, поскольку есть большая доля людей, которые выискивали возможности для оплаты", - говорится в сообщении.

Дослідження проведено Центром Разумкова з 14 по 19 серпня 2020 року в усіх регіонах України за окупованих Росією територій. Опитано 2022 респондентів методом інтерв’ю "обличчям до обличчя" за місцем проживання респондентів за вибіркою, що репрезентує доросле населення. Теоретична похибка вибірки не перевищує 2,3%.

Напомним, по данным опроса Центра Разумкова, большинство украинцев (83%) считают, что тарифы на коммунальные услуги для населения выше их реальной стоимости. В то же время 7,5% граждан убеждены, что тарифы ЖКУ соответствуют их реальной стоимости, а 1,5% - выше их реальной стоимости.

Как сообщало РБК-Украина, задолженность населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги на конец июня 2020 года составляет 59,7 млрд грн.