ua en ru

Большинство лекарств должны отпускаться в аптеках исключительно по рецепту, - Степанов

Большинство лекарств должны отпускаться в аптеках исключительно по рецепту, - Степанов Фото: Максим Степанов (zn.ua)

Глава Одесской ОГА выступает за введение системы обязательных рецептов

Большинство лекарств должны отпускаться в аптеках исключительно по рецепту. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил глава Одесской областной государственной дминистрации Максим Степанов, комментируя внедрение медицинской реформы на региональном уровне.

"Большинство препаратов должны отпускать в аптеках исключительно по рецепту. Украина уникальна тем, что у нас 85% лекарств в аптеках покупают без назначения врача. Это недопустимо. Нужно вводить систему обязательных рецептов. Причем сразу необходимо предусмотреть выписку рецептов в электронном виде, ведь в XXI веке живем. Например, в виде приложения для смартфона с привязкой к банковской карте", - отметил он.

По словам Степанова, с помощью таких электронных систем выписки рецептов можно будет сделать более эффективным как лечение больных, так и в определенном смысле дисциплинировать врачей.

Как известно, 24 октября на Совете регионального развития при президенте Украины Степанов заявил о намерении реализовать в регионе различные элементы медреформы, не дожидаясь окончательного принятия всего пакета соответствующего законодательства.

В частности, в экспериментальном порядке в Окнянском районе Одесской области внедряется реформа сельской медицины, предусматривающая передачу с помощью сети Интернет информации о состоянии пациентов из отдаленных сел в районные, областные и специализированные больницы, а также создание электронных медицинских карт пациентов.