ua en ru

Больших штрафов мало. В Госэкоинспекции рассказали, как противодействовать вырубке лесов

Больших штрафов мало. В Госэкоинспекции рассказали, как противодействовать вырубке лесов Фото: глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный (facebook.com)
Автор: Юлія Струк

Глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный заявил, что для противодействия вырубке леса одних лишь высоких штрафов мало. По его словам, вырубка - не единственное нарушение, из-за которого лесной фонд Украины несет потери.

По словам главы ГЭИ, среди наиболее частых нарушений в лесах, которые наносят значительный ущерб окружающей среде:

  • повреждение деревьев до степени прекращения роста;
  • захламление леса порубочных остатками;
  • уничтожение здоровых деревьев вместо сухостойных вследствие нерадивости кадров;
  • засорение территорий лесов.

Малеваный подчеркнул, что лишь единичные предприятия платят убытки за указанные нарушения добровольно. Большую часть средств Госэкоинспекции нужно взимать в судебном порядке, платя судебный сбор. А на его выплату не хватает финансирования.

"Для противодействия вырубке леса мало утвердить высокие штрафы. Необходимо обеспечивать неотвратимую ответственность нарушителя и возмещение им тех потерь, которые были нанесены окружающей среде. Поэтому прежде всего важно принять законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле", - заявил глава ГЭИ.

Он обратил внимание, что документ предусматривает отмену судебного сбора по делам о взыскании убытков, что позволит ГЭИ идти в последнюю инстанцию, чтобы заставить нарушителей отвечать перед законом.