ua en ru

Болгария с 2011 г. снижает цены на газ на 5,2% в связи с более дешевыми поставками из РФ

Болгария с 1 января 2011 г. снижает оптовые цены на природный газ в среднем на 5,2% в связи с более дешевыми поставками "голубого топлива" из России и началом собственной добычи природного газа, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Болгарское радио BNR уточняет, что на I квартал 2011 г. установлен тариф в 509 левов (340,3 долл.) за 1 тыс. куб. м газа без учета НДС. Снижение цен на газ приведет к снижению тарифов на тепло на 4,6-5,7% в различных городах страны, проинформировало радио.

Тарифы на тепловую энергию в Болгарии резко выросли во II квартале 2010 г., после того как цены на газ подскочили на 24,6%, что вызвало массовое недовольство населения.

В ноябре 2010 г. сообщалось, что ООО "Газпром экспорт" (экспортная "дочка" Газпрома) сформулировало пакетное предложение по ценам на газ для Болгарии, предусматривающее их снижение до конца 2012 г. на 5-7%. В июле 2010 г. Россия и Болгария договорились исключить посредников из технологической цепочки поставки российского газа в Болгарию, начиная с января 2013 г. Такая договоренность была достигнута после того, как болгарская сторона выразила недоумение по поводу того, что цены для конечных потребителей в Болгарии существенно превышают импортную цену российского "голубого топлива", что связано с деятельностью фирм-посредников.

Также в ноябре с.г. британская фирма Melrose Resources начала добычу природного газа с двух болгарских месторождений, которые через несколько лет смогут обеспечивать около 15% газовых нужд страны.

Отметим, что скидки со стороны Газпрома также позволили снизить тарифы на газ в Польше в новом году. Польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) с 1 января 2011 г. снижает тарифы на бытовой газ для населения в среднем на 3,2% в связи со скидками на природный газ, импортируемый из России.