ua en ru

Богомолец: против "наркотических" инициатив Минздрава выступили активисты и ГПУ

Богомолец: против "наркотических" инициатив Минздрава выступили активисты и ГПУ Фото: Ольга Богомолец (пресс-служба)

По словам Богомолец, предложенные Минздравом изменения играют на руку наркомафии

Общественные организации и Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) выступили против внесения Министерством здравоохранения изменений в приказ №188, которые увеличивают допустимые нормы хранения наркотиков. Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат, председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

"Общественность протестует против планов чиновников Минздрава легализовать хранение больших доз наркотиков, которых достаточно для розничной торговли. Ко мне продолжают поступать обращения от общественных организаций со всей Украины с требованием не допустить внесения Минздравом в приказ №188 изменений, которые играют на руку наркомафии", – сообщила парламентарий.

Она отметила, что каждая десятая украинская семья уже столкнулась с проблемой наркотиков, а если позволить мелким наркодилерам хранить большие объемы наркотиков, достаточные для розничной торговли, ситуация может стать еще хуже.

"Общественные организации обращают внимание на то, что главными наркодилерами на низовом уровне являются сами наркоманы. За год каждый из них "подсаживает" на наркотики еще 5-6 молодых людей, а по некоторым данным, и 10-15 человек. Наркомания растет бешеными темпами, в результате чего, по данным исследования института Горшенина, уже каждая десятая семья в Украине сталкивается с проблемой наркотиков. Если же позволить мелким наркодилерам носить с собой объемы наркотиков, которых достаточно для розничной торговли, это будет иметь непредсказуемые последствия. Сколько тогда один наркоман затянет новых жертв ежегодно? 20, 30, 50? И что теперь: если возле школы кто-то увидит наркомана с героином или "ширкой", его не смогут даже задержать? И более того, в случае задержания он сможет подать на полицию в суд?", - написала нардеп.

По ее мнению, предложенными изменениями в приказ №188, Минздрав активно навязывает обществу легализацию наркотиков.

"Сегодня происходит странная ситуация, как в зазеркалье. Обычно, общественность требует от государства либерализации и послаблений в определенных отраслях, но пока все с точностью до наоборот – Минздрав активно навязывает обществу легализацию наркотиков. Возможно, новая команда "реформаторов" считает, что увеличение легальных норм хранения героина, кокаина или опия улучшит здоровье граждан и увеличит им продолжительность качественной и достойной жизни?", – отметила председатель профильного комитета.

Она сообщила, что сейчас продолжается сбор подписей под депутатским запросом к председателю правительства Владимиру Гройсману с требованием не допустить внесения изменений в приказ №188.

"Я верю, что совместными усилиями мы сможем остановить Минздрав и отстоять свое право на свободную и достойную жизнь без наркотиков. Сейчас продолжается сбор подписей под депутатским запросом к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием принять все меры для недопущения внесения изменений в приказ №188, уже более 20 депутатов из разных фракций поддержали мой протест", – поделилась Богомолец.

Парламентарий также рассказала, что в стремлении остановить инициативу Минздрава ее поддержал коллега-депутат Андрей Немировский, который обратился с запросом в ГПУ.

"Мои коллеги также пытаются отстоять право украинцев на жизнь без наркотиков – депутат Андрей Немировский обратился с соответствующим депутатским обращением в Генеральную прокуратуру. В ответе ГПУ указано, что предложенные Минздравом размеры хранения наркотиков не согласуются с теми, что рассчитаны на основании имеющейся международной практики, которая базируется на определенной суточной дозе по данным Международного комитета по контролю за наркотиками ООН. Генпрокуратура не поддерживает изменения, предложенные Минздрава", - констатировала политик.

Она уверена, что прикрываясь "реформами", власть хочет обманным путем протащить решение в угоду наркомафии.

"Итак, перед нами — обычная неуклюжая попытка, прикрываясь, опять таки, заклинаниями о "реформах", обманным путем протащить решение в интересах наркомафии. Но мы этого не допустим. Призываю всех граждан выразить свой протест против их инициатив, способствующих распространению наркомании в Украине", – резюмировала глава профильного комитета.