ua en ru

Боевики стреляли из запрещенных минометов на Донбассе, за сутки 12 обстрелов

Боевики стреляли из запрещенных минометов на Донбассе, за сутки 12 обстрелов Иллюстративное фото (mil.gov.ua)

Ни один украинский военный не пострадал

В течение минувших суток, 27 марта, вооруженные формирования Российской Федерации 12 раз нарушили режим прекращения огня, потерь среди военнослужащих Объединенных сил вследствие вражеских обстрелов не было. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Отмечается, что противник обстрелял украинские позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибров 120 и 82 мм, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Семь обстрелов было зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактического группировки "Восток".

  • Вблизи Талаковки враг выпустил 6 мин из 82-мм миномета, а также использовал станковый противотанковый гранатомет.
  • По защитниках Павлополя противник вел огонь из миномета калибра 82 мм с использованием 3 мин, автоматического станкового гранатомета и крупнокалиберных пулеметов.
  • Неподалеку Водяного враг совершил обстрел из противотанкового ракетного комплекса, а вблизи Богдановки – из крупнокалиберных пулеметов.
  • В районе населенного пункта Пески зафиксировано два обстрелы из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а возле Старогнатовки – из автоматического станкового гранатомета. Ответным огнем подразделения Объединенных сил прекратили все вооруженные провокации противника.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки "Север" враг пять раз обстрелял позиции украинских защитников.

  • Рядом с населенным пунктом Мироновский противник совершил два обстрелы из минометов калибров 120 и 82 мм, станкового противотанкового гранатомета, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а по защитникам Южного вел огонь из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.
  • Неподалеку Луганского вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли наши позиции из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Троицкого враг вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

С начала этих суток российские оккупационные войска осуществили два обстрела украинских позиций неподалеку Красногоровки и вблизи Опросного. За текущие сутки потерь нет.

Ранее сообщалось, что 27 марта в результате обстрела со стороны пророссийских боевиков на Донбассе получила ранения мирная жительница Авдеевки.

РБК-Украина писало, что российская оккупационная власть завтра, 28 марта, готовит провокации на одном из КПВВ на Донбассе.