ua en ru

Боевики на Донбассе блокируют ремонтные работы на поврежденных объектах, - СЦКК

Боевики на Донбассе блокируют ремонтные работы на поврежденных объектах, - СЦКК Фото: боевик ОРДЛО (facebook.com-abazia)

Главари ОРДО игнорируют заявки на проведение работ по обе стороны линии разграничения

Украинская сторона СЦКК информирует, что главарями оккупационной власти ОРДО продолжается практика полного игнорирования заявок предприятий о предоставлении гарантий безопасности на время проведения обслуживания и ремонтно-восстановительных работ на поврежденных объектах инфраструктуры Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Министерство обороны.

"С начала 2018 года, по состоянию на 26.01.2018, с уже 40 полученных заявок на проведение указанных работ, псевдоруководством ОРДО согласована с предоставлением гарантий безопасности только одна заявка. Главарями ОРДО игнорируются заявки на проведение работ по обе стороны линии разграничения, как на территории Донецкой области, подконтрольной правительству Украины, так и на оккупированной территории", - говорится в сообщении.

При этом указано, что без гарантий безопасности от ОРДО ремонтные бригады не имеют возможности обслуживать и поддерживать безопасное функционирование объектов инфраструктуры, которые относятся к важно-критическим и особо опасным.

В частности, речь идет о дамбе шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов коксохимического производства ООО НПО "Инкор и Ко" (расположена вблизи населенного пункта Новгородское, Донецкая область) и участок аммиакопровода госпредприятия "Укрхимтрансаммиак" (в районе населенного пункта Травневе, Донецкая область).

Также непредоставление гарантий со стороны ОРДО на безопасное проведение работ делает невозможным введение в действие восстановленных украинской властью газораспределительной станции и газопровода на участке "Марьинка-Красногоровка".

Напомним, ранее сообщалось, что мобильный оператор Vodafone просит обеспечить ремонтной бригаде доступ в "серую зону" на Донбассе для проведения восстановительных работ.