ua en ru

Боевики "Боко Харам" похитили около 80 человек в Камеруне, - СМИ

Нигерийская радикальная исламистская группировка "Боко Харам", действующая на границе Нигерии с Камеруном, похитили около 80 человек во время приграничной атаки на деревню в Северном Камеруне в воскресенье, 18 января, перелает Reuters.

"Согласно нашей исходной информации, около 30 взрослых, большая часть из которых пастухи, и 50 девочек и мальчиков в возрасте от 10 до 15 лет были похищены", - сообщил старший офицер армии Камеруна Reuters.

Он также сообщил, что атака началась рано утром в направлении деревни Мабасс и нескольких других, расположенных вдоль границы с Нигерией. Солдаты камерунской армии вмешались, войдя в перестрелку с налетчиками, которая продолжалась около двух часов.

Пресс-секретарь правительства Камеруна Исса Тчирома подтвердил нападение, также добавив, что во время него не менее трех человек были убиты, точное количество похищенных людей правительству определить пока не удалось. Кроме того, были разрушены около 80 домов.

Напомним, 8 января также сообщалось о том, что в Нигерии боевики "Боко Харам" сожгли не менее 10 поселений, 2 тыс. людей считались пропавшими без вести.

После чего 9 января МИД Украины высказал рекомендацию для украинцев по воздержанию от поездок в Нигерию.