ua en ru

Боевик ДНР рассказал о роли российских военных в боях на Донбассе

Боевик ДНР рассказал о роли российских военных в боях на Донбассе

Россиянин Дмитрий Сапожников, который, как он сам говорит, в октябре 2014 г. поехал в зону конфликта на Донбассе в качестве добровольца и возглавляет "отделение спецназа" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" считает, что помощь российских военных - генералов и полковников - стала решающий. Об этом он рассказал в интервью ВВС.

"В начале февраля мы приехали туда (в Дебальцево, - ред.), базировались в Углегорске, на тяжелой технике выдвигались на свои позиции. Мы прокладывали эту дорогу к Логвиново. Но нас взяли в кольцо. Там было очень много противостоящих нам украинских военных. Но в итоге мы прорвались, взяли это "горлышко" в Логвиново, потому что в течение 3-5 дней приехали на помощь наши танки. Это российская армия, буряты. Благодаря им, благодаря этой тяжелой технике и взяли Дебальцево", - рассказал Сапожников.

Сапожников также утверждает, что танки и российские подразделения заходили и со стороны территорий, подконтрольных "Луганской народной республики". По его мнению, не секрет, что на Донбассе много российских частей.

"И благодаря российским подразделениям позиции удается быстро брать. Около Дебальцево мы сами стояли и думали: ну вот, будем еще месяц здесь в котле их держать, мурыжить. А в итоге взяли в течение трех дней", - отметил он.

На уточняющий вопрос ВВС о том, что была ли помощь российских военных во время таких операций решающей, Сапожников ответил: "Конечно. Российские генералы, российские полковники. Они все решали".

"Они создают планы совместно с нашими командирами (командирами боевиков, - ред.). И координация происходит у них довольно просто. Они вместе все это придумывают, вместе создают, а мы выполняем", - подчеркнул он.

Тем не менее, Сапожников отказался назвать имена представителей российской армии, которые руководили операцией в Дебальцево, так как "это вызовет шум в России". Но он уточнил, что прямые указания от российских военных боевики получают только при масштабных операциях.

В ответ на реплику о том, что Россия отрицает участие своих военных в конфликте в Донбассе, Сапожников заявил: "Думаю, тут будет, как в истории с Крымом. Изначально все отрицали, что российские военные участвовали в присоединении Крыма. А сейчас, я смотрю, уже нет. Вот вышел документальный фильм ("Крым. Путь на Родину", - ред.). То же самое будет и здесь, я думаю".

По его словам, во время операции в Дебальцево были взяты в плен порядка 300 иностранных военных.

"Американцы, европейцы. Большинство из них снайперы. Инструкторов очень много. У нас инструктора в основном российские военные, а у них (украинских военных, - ред.), естественно, западные", - заявил собеседник ВВС, добавив, что лично с пленными не общался.

Напомним, Евросоюз в очередной раз осудил военную агрессию против Украины.