ua en ru

Блоки ЧАЭС будут освобождены от кондиционного ядерного топлива до конца 2013 г

Блоки Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) будут освобождены от кондиционного ядерного топлива до конца 2013 г. Об этом в ходе международной конференции "Украинский ядерный форум-2012: планы и перспективы развития атомно-энергетической отрасли" заявил заместитель генерального директора по стратегическому планированию и развитию Валерий Сейда, передает корреспондент РБК-Украина.

"Планируется, что к концу 2013 года все блоки ЧАЭС будут освобождены от кондиционного ядерного топлива... По результатам проведения в прошлом году стресс-теста было доложено о том, что площадка ЧАЭС будет наиболее безопасна в том случае, если ядерное топливо с реакторных блоков перенести в существующее хранилище ХОЯТ-1 мокрого типа", - сообщил Сейда.

По его словам, ЧАЭС согласовала решение по перемещению всего традиционного топлива с 1 и 2 блоков ЧАЭС в это хранилище. Работы были начаты в декабре 2011 г. После ввода в эксплуатацию нового хранилища отработанного ядерного топлива сухого типа всё топливо с площадки ЧАЭС будет перемещено в новое хранилище, где будет безопасно храниться в течение ста лет.

"Строительство нового хранилища должно быть закончено во второй половине 2015 г.", - добавил Сейда.

Напомним, вчера, 27 марта, Президент Украины Виктор Янукович в ходе саммита по вопросам ядерной безопасности в Сеуле объявил, что Украина начинает строительство нового конфайнмента над аварийным блоком Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) 26 апреля 2012 г.