ua en ru

Блокада Донбасса: читатели РБК-Украина высказались о перекрытии ЖД-путей активистами

Блокада Донбасса: читатели РБК-Украина высказались о перекрытии ЖД-путей активистами Фото: блокада Донбасса

Блокада Донбасса, по мнению большинства опрошенных, является оправданной

Абсолютное большинство читателей РБК-Украина поддерживают блокаду Донбасса, которую в конце прошлой недели устроили военнослужащие и некоторые депутаты. Об этом свидетельствуют результаты опроса, стартовавшего в начале недели. В нем участвовали пользователи сайта rbc.ua, подписчики страниц Styler и РБК-Украина в Facebook.

Участникам исследования был задан вопрос: "Как вы относитесь к блокаде Донбасса? " Для ответа было предложено 4 варианта: "Давно пора было это сделать. Хватит помогать оккупантам и вести с ними бизнес "на войне"; "Я против. От блокады страдают не боевики, а мирные жители, которые вынуждены жить под оккупантами"; "Это правильно, но перекрытие одной железнодорожной ветки ни к чему не приведет, и будут найдены другие пути поставки нелегальных товаров "; "Трудно сказать. Объявленная блокада больше похожа на пиар политиков, а не на конкретную борьбу с боевиками".

По итогам голосования 47% его участников согласились с тем, что такой шаг давно пора было предпринять. Еще 24% считают, что мера правильная, но перекрытие одной железнодорожной ветки ничего не даст. Таким образом, более 71% в целом одобрили блокаду.

Против блокады высказались лишь 11% респондентов, затруднились с ответом (так как все происходящее больше похоже на пиар политиков) - 24%.

Всего в исследовании приняли участие 2925 человек.

Блокада Донбасса: читатели РБК-Украина высказались о перекрытии ЖД-путей активистами

Результаты голосования

В середине недели тенденции в опросе немного сменились. Если в начале опроса приверженцев первого варианта было больше половины (55%), то к концу дня среды доля этого варианта сократилась практически на 7%. В то же время сильно выросла популярность вариантов "трудно сказать…" и "Я против…" - на 4% и 3% соответственно. Вероятно, свое влияние оказало обострение ситуации на Донбассе, которое как раз началось во вторник-среду.

Блокада Донбасса: читатели РБК-Украина высказались о перекрытии ЖД-путей активистами

Фото: динамика голосования

Опрос проводился с 29 января по 3 декабря, в нем приняли участие посетители сайта rbc.ua и подписчиков страниц Styler и РБК-Украина в социальной сети Facebook.

Отметим, что это исследование проводилось в рамках проекта еженедельных онлайн-опросов, которые каждую неделю проводятся среди посетителей портала РБК-Украина, который, согласно данным Kantar TNS, владеет охватом в 11,58% аудитории, что делает его одним из лидеров на рынке украинских интернет-СМИ.