ua en ru

Близнюк: Украина должна быть готова к прорывам труб сети ЖКХ во время оттепели

Во время оттепели Украина должна быть готова к прорывам труб сети ЖКХ. Об этом в ходе брифинга в Кабинете министров сообщил министр региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам министра 63% труб, которые входят в сети Украины находятся за пределами сроков амортизации. "Они изношены", - сказал Близнюк.

Так, по его словам, для системы не так страшны морозы, как оттепель. "Тогда будет трещать по всем швам, и мы должны быть готовы к этому", - добавил министр.

Отметим, ранее директор департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук сообщал, что в Украине в связи с низким температурным режимом в круглосуточном режиме несут службу 15 тыс. работников Министерства чрезвычайных ситуаций для оперативной ликвидации возможных катаклизмов. По его словам, в распоряжении МЧС имеется 203 единицы инженерной техники, 753 человека для преодоления водных чрезвычайных ситуаций, 200 единиц электростанций, 4000 тыс. насосного оборудования.

Напомним, в Украине до 7 февраля ожидается до 33 градусов мороза.