ua en ru

Близнюк: По программе "Доступное жилье" с Минрегионом уже сотрудничают 9 банков

На сегодняшний день 9 банков задействованы в реализации Минрегионом программы "Доступное жилье", и еще 3 банка заявили о готовности в ней со временем поучаствовать. Об этом в ходе сегодняшнего "часа вопросов к правительству" заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Национальный банк Украины определил банки 1-ой и 2-ой группы. Сейчас в программе работают 9 банков и в регионах еще есть 3 банка, которые сказали, что они готовы работать", - заявил Близнюк.

По его словам, по состоянию на 1 июня 30 млн грн из 1 млрд грн, выделенных на эти цели уже направлены в регионы и в соответствии с постановлением правительства за освоение этих средств будут отвечать областные государственные администрации. Также он подчеркнул, что сумма средств, которая направляется в тот или иной регион определяется исходя из численности населения региона.

"Мы поделили по количеству населения, а дальше будем смотреть где какие нюансы. Скажем в Киеве и Киевской области за прошлый год построено 30% всего жилья в государстве, поэтом наверное будут какие-то перекосы, но нет проблем сейчас", - также пояснил Близнюк.