ua en ru

Ближайшие 2 месяца инвестиции в золото будут невыгодными, - эксперт

Ближайшие 2 месяца инвестиции в золото будут невыгодными. Об этом на пресс-конференции заявил эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine Владимир Олексюк, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, золото с начала текущего года на мировых рынках подорожало на 15%. Однако мировой спрос на него в первом квартале текущего года снизился на 25% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. 21 июня цена на золото установила новый исторический максимум 1264,59 долл. за тройскую унцию. В Украине, где цена золотая зависит от мировой, этот максимум составил 318 грн/г.

«Время инвестировать в золото по всем характеристикам рынка уже проходит. До конца лета значительного роста, который перекроет прибыльность вложений в депозиты или в фондовый рынок, от золота ожидать не стоит. Все движение цены на него сконцентрируется в рамках 1280 долл./унция, что от текущих цен не превышает 2,1%», - делает вывод В.Олексюк.

Кроме того, эксперт добавил, что инвестиции в золото по сравнению с краткосрочными депозитами в национальной валюте сегодня не выгодные, поскольку средние процентные ставки по таким банковским взносам сроком на 2 месяца и больше составляют 2,71%. Валютные же депозиты за 2 месяца могут принести 1,3% прибыли, а что касается евро, то В.Олексюк прогнозирует, что за счет роста его курса к доллару «можно получить дополнительный бонус в 4%», если соотношение доллар/евро составит 1:1, 2850.