ua en ru

Финансирование медицинской отрасли в 2013 г. составит 4,5% от ВВП, - Бахтеева

В следующем году финансирование медицинской отрасли составит 4,5% от ВВП. Об этом во время прямой телефонной линии в редакции "Комсомольской правды в Украине" заявила Татьяна Бахтеева, передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом году в Украине на медицинскую отрасль выделено 3,8% от ВВП. За годы независимости это наивысший показатель финансирование. Предыдущие годы было 1,6%, 1,8%, 2,15%, 2,4%, и этого было крайне недостаточно. В следующем году этот процент может составлять 4,5%, а уже в 2014 г. можно было бы внедрить страховую медицину", - сказала Бахтеева.

Она напомнила, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует странам финансировать медицину от 5% от ВВП.

Бахтеева добавила: "Даже на начальном этапе в первые годы страховая медицина может дополнительно привлечь от 20 до 30 млрд грн финансирования медицинской отрасли. Сегодня государственное финансирование отрасли составляет 40 млрд грн, из которых 85% идет на зарплату, и только 15% остается на техническую базу, ремонт и медикаменты".

Читайте также: Госбюджет-2013 предусматривает выделение на компенсацию снижения цен на лекарства для гипертоников 180 млн грн